КАРАИМЫ: ИСТОРИЯ
И СОВРЕМЕННОСТЬ
Вячеслав ЛИХАЧЕВ
Караимы – представители направления в иудаизме, основным отличием которого от «ортодоксального», «раввинистического» иудаизма является непризнание Талмуда как авторитетного законодательного и экзегетического свода, данного Всевышним Моисею на горе Синай в устной форме вместе с Пятикнижием, данным в письменной форме. Название происходит от ивритского слова «почитающие» [Письменную Тору], в отличие от раввинистов, почитающих также Устную Тору – Талмуд.
Не совсем правильно, однако, охарактеризовать караимов как «иудеев без Талмуда», поскольку, хотя теоретически единственным источником закона для караимов является ТаНаХ (еврейская Библия), на практике великие караимские средневековые мыслители разработали собственную школу религиозного законодательства и экзегезы, альтернативную раввинистической.
Также неверно было бы назвать караимов носителями более древнего, «изначального» иудаизма: хотя они и возводили свою духовную родословную к саддукеям периода Второго храма, реальной «генетической» связи между последними и караимами не прослеживается, и караимы именно оппонировали Талмуду и не были носителями живой «предталмудической» традиции. К VIII в н.э. относят начало консолидации караимской версии иудаизма как самостоятельной системы на основе слияния ряда существовавших в Аббасидском халифате групп, находящихся в оппозиции к доминирующей в постбиблейский период «фарисейской» устной традиции. Одно время караимское направление в иудаизме конкурировало с раввинистическим за влияние в еврейских общинах, однако к концу XI в. раввинистическая «ортодоксия» окончательно добивается доминирующего положения.
Расхождения между караимами и раввинистами не носят принципиального характера и касаются некоторых особенностей религиозного календаря, обряда обрезания, деталей законов ритуальной чистоты и правил кашрута. Объединяет караимскую и раввинистическую версии иудаизма то, что делает, согласно религиозной традиции, еврея евреем: соблюдение субботы и диетических правил, обрезание, чтение Торы в синагогах на иврите, и т.п. С точки зрения самосознания и самоопределения караимы всегда именовали себя евреями, и их споры, порой ожесточенные, с раввинистами были спорами из-за того, чей иудаизм более «правильный».
Как и евреи-раввинисты, караимы проживали в самых разных странах, сохраняя, с одной стороны, религиозную идентичность, с другой – достаточно легко усваивая бытовую культуру и разговорный язык окружающих народов (литературным языком продолжал оставаться иврит). В настоящее время большая часть караимов проживают в Израиле, сохраняются также общины в Турции, США и в Восточной Европе (Польше, Литве и Украине). Особенностью восточноевропейских караимов в XX в. стал процесс «деиудеизации» (и одновременно «тюркизации»), обусловленный историческим контекстом.
Этот процесс значительно повлиял на самосознание восточноевропейских караимов, для которых особую важность приобрела их лингвистическая и в значительной степени культурная принадлежность к тюркским народам. Изменению в некоторых случаях подверглись даже религиозные представления: некоторые исследователи говорят о динамичном процессе неоязыческого «изобретения традиции», характерного для многих народов в XX в. В силу ряда причин, особенно далеко процесс «тюркизации» самосознания зашел у крымских караимов.
Согласно историческим источникам, достоверно о появлении караимов в Крыму известно с конца XIII в.; к 60-м гг. XIV в. относятся первые караимские захоронения на кладбище в Иосафатовой долине возле города Чуфут-Кале (тогда – Кырк-Ер; современное название пещерный город приобрел уже тогда, когда евреи составляли основную часть его населения: «чуфут-кале» дословно переводится как «еврейский город»).
Можно утверждать, что в Крым караимы пришли с «татарами». Другие версии (о происхождении крымских караимов от хазар, или о самостоятельном тюркском народе, существующем с первых веков новой эры и на определенном этапе принявшим иудаизм) большинством ученых сегодня решительно отвергаются. |