Єдність у розмаїтті
Тетяна ХОРУНЖА
Упродовж останніх двох років роль державно­го етнополітичного менеджменту в Україні фак­тично зведено нанівець.
Каріне Ту­магаян і Офелію Аракелян нагороджено медаллю «Вільям Сароян» Міністерства діаспори Республіки Вірменія.
18 лютого в Бухаресті відкрився му­зей, присвячений ромській культурі – за два дні до святкування циганами скасу­вання рабства.
Болгарську Православну Церкву висуну­то на здобуття Нобелівської премії миру за порятунок євреїв під час Другої світової війни.
Лев Рубинштейн
В России предлагается установить новый день воин­ской славы – День взятия Парижа. Его пла­нируется отмечать 31 марта.
Президент Росії Владімір Путін нагородив кількох українських політиків ме­даллю Пушкіна «за великий внесок у збере­ження та популяризацію російської мови та культури за кордоном».
Семен ГЛУЗМАН
Единственное отличие от советской эпохи – и дружбу, и мало отличающуюся от нее межэтническую враж­ду умело и безнаказанно эксплуатируют политики.
Валентина САМАР
Сегодня провинциальная мышиная возня (меняем непра­вильных татар на правильных) переплелась с играми иного уровня, последствия от которых, похоже, кто-то в Киеве оценивает для себя с плюсом, но в результате в минусе могут оказаться все...
Парламентський Комітет з прав людини, національних меншин і міжнаціональних від­носин занепокоєний загостренням стосунків між урядом Кримської автономії та Меджлісом кримськотатарського народу.
Роман Чернышев
Меджлис крымскотатар­ского народа обвиняет вла­сти автономии в п о п ы т к а х сорвать про­водимые еже­годно 18 мая траурные ме­роприятия, посвященные памяти жертв депортации.
Богуміла БЕРДИХОВСЬКА
Політична ситуація, в якій опинилася сьогодні Україна, причинилася до того, що стало складно дискутувати щодо двосторонніх польсько-українських взаємин.
Лев РУБИНШТЕЙН
Когда я думаю о специфике «диалога» нынешнего на­шего государства с протестным движением, я постоянно вспоминаю Даниила Хармса, написавшего однажды по со­всем, казалось бы, иному поводу:«Давай сразимся, чародей, ты словом, я – рукой».
Богдана КОСТЮК
Болгарський соціаліст Крістіану Віґеніну запропонував поправку до резолюції Європарламенту із закликом до демократичних сил України не співпра­цювати з ВО «Свобода».
Что такое «Форум-театр» или «Театр угнетенных»», получивший столь широкое распространение в мире, рассказывает режиссер-тренер Ялмар Хорхе Хоффре-Эйхорн.
Тамара КИПИАНИ
Одно дело понимать, что такое толерантность в теории, и совсем другое – попытаться стать толерантным на практике. Пожалуй, именно за этим я и поехала в лагерь «Истоки толерантности ИТ- Кавказ-2012».
Анна Ленчовська, Ельзара Галімова та Андрій Книжний представили досвід проекту «Освіта з протидії ксенофобії для дітей і педаго­гів» в Посольстві Федеративної респу­бліки Німеччина в Україні.
Владимир КУХАР
Обостренное чувство справедливости у кого-то может вспыхнуть на миг, кому-то может быть совсем неведомым, а кому-то может определить ход жизни. Голландец Роберт ван Ворен следовал за этим чувством всю жизнь.
Богдана КОСТЮК
Київський філософ, публіцист, наш сучасник Сергій Грабовський досліджує роль і місце України та українців в істо­рії світу не перший рік. Свої розвідки він об’єднав у збірку нари­сів і портретів «Генії проти ідіотів».
Дана ПИНЧЕВСКАЯ
Книга посвящена прекрасному ху­дожнику, из числа тех людей, каких обычно очень любят не только близкие друзья.
6 березня у Київському клубі толерантності від­бувся акустичний концерт до Міжнародного дня бо­ротьби за ліквідацію расової дискримінації. Акцію присвяче­но несправедливо ув’язненому Олаолу Фемі.
Сергій ЖАДАН
Нігерієць Олаолу Фемі вже більше року сидить у луган­ському СІЗО. 5 листопада 2011 р. на них із приятелем здій­снили напад четверо молодих громадян України. Наступного дня його арештували
Антон ОРЕХЪ
Титул «Мисс Россия» получила Эльмира Абразакова из Междуреченска. Мама русская, папа – татарин. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы граждане много­национальной страны затравили 18-летнюю девушку в соцсетях, декларируя, что какая-то Эльмира, да еще, прости господи, Абразакова не может быть символом великой России.
Мирослав МАРИНОВИЧ
Иосиф ЗИСЕЛЬС
Вячеслав ЛИХАЧЕВ
Олег РОСТОВЦЕВ
Віталій НАХМАНОВИЧ
Микола КНЯЖИЦЬКИЙ
Володимир КУЛИК
Виталий ПОРТНИКОВ
Олег РОСТОВЦЕВ