Єдність у розмаїтті

К происходящему в стране

РОСТОВЦЕВ Олег

Мне кажется, что противопоставление «патриоты – реваншисты» не всегда корректно. То есть – иногда оно верно – но оно не всегда работает.

Ибо есть как минимум четыре принципиально различающиеся мировоззренческие позиции.

1. Украинская. Тут все понятно – мова, вера, мышление, историческая память, культура и сознание, содержание жизни – все максимально украинское.

2 Про-украинская. Она также украиноцентрична, но Украина в ней часть представления о мире, хотя и очень важная. Украинское тут ценно не столько само по себе – но как часть модерного и прогрессивного. Она «ЗА» Украину и ее украинскую субъектность, это важная и даже существенно важная часть – но не исчерпывающая. В ней важно не само по себе украинство, но чтобы оно было «с правильной стороны», со стороны более общих универсальных ценностей.

3. Анти-украинская. Тоже вполне понятная – неприязнь или ненависть к украинской субъектности, а тем более – к истории, взгляду на мир, мове, формированию независимого украинского социума. Отрицание украинской нации и державы как ценности, отношение к Украине как части территории иной субъектности.

4. А-украинская. Наименее описана, хотя наиболее распространена. В ней украинское – не смысл, не важная часть с любым знаком, а нечто малозначимое не сущностное. Что-то вроде фасона брюк или ширины галстука. Можно и так, а можно – и эдак – даже и без галстуков и в шортах – ибо суть не в них. Она не направленна именно против украинскости, но против нее как главной или существенной ценности. Украинская нация и держава этой позицией рассматриваются как служебные и утилитарные вещи – не более ценные, чем операционные системы компьютера или телефона. Пусть будет Украина, если она дает удобства и преимущества, а если нет – не на ней свет клином сошелся.

Мне кажется важно учитывать эти парадигмы как при выборе на выборах, так и в действиях после выборов.

Ибо позиции эти не статичны, а динамичны, и наиболее подвижны «про-украинская» и «а-украинская». Они наименее ригидны и сильно зависят от панующей социальной нормы. Они чаще всего перетекают одна в другую – и с ними можно и нужно работать прежде всего.

И именно эти две – «про-» и «а-» являются наиболее массовыми, со всеми вытекающими.

Можно, конечно, говорить, что все, кто не разделяет вашу личную позицию – враги и негодяи, что «те, кто не с нами тот против нас», окапываться и огораживаться в своей парадигме, лелея ее чистоту и цельность, отвергать возможных – пусть и ситуативных – союзников, но стоит хотя бы отдуплять реальность.

facebook.com
Мирослав МАРИНОВИЧ
Иосиф ЗИСЕЛЬС
Вячеслав ЛИХАЧЕВ
Олег РОСТОВЦЕВ
Віталій НАХМАНОВИЧ
Микола КНЯЖИЦЬКИЙ
Володимир КУЛИК
Виталий ПОРТНИКОВ
Олег РОСТОВЦЕВ