Єдність у розмаїтті

В преддверии «парада равенства»

Олег РОСТОВЦЕВ

Кто-то ежегодно ходит в баню, а я раз в год публикую этот текст.

И, видимо, еще долго буду ежегодно публиковать – пока не сменится общественная парадигма.

С одной стороны – мне безразличны сексуальные предпочтения любого человека, с которым я не собираюсь заниматься сексом, и который не собирается вступать в такие отношения со мной.

По-моему, есть много куда более важных различий между нами – например, кого мы предпочитаем в качестве домашних животных – котов или собак? Не говоря уже о том, кто более великий – Пол Маккартни или Джон Леннон?

Честно говоря, мне все равно – врожденные или приобретенные сексуальные особенности людей – а еще есть левши, дальтоники, люди с абсолютным слухом, с особенностями обоняния, шевелящие ушами, альбиносы и амбидекстры.

Вы не помните, как ломали людей, заставляя их пользоваться правой рукой? Как «переучивали» левшей? Как считали это психической болезнью, дурной привычкой и «мерзостью»?

С другой стороны, я понимаю, что фобии (то есть боязнь особенностей и качеств, которых нет у тебя), тоже более чем естественны – более того, они важны для социума, ибо они отличают варианты нормы, признаваемые как «собственные», от тех, которые определяются как «чужие». Причем, наиболее яростную ксенофобию вызывают не «совсем-совсем чужие», а пограничные случаи, которые близки к тому, что мы считаем «своим». Ксенофобия она всегда была – в дикие века где-то боялись рыжих, где-то «слишком» волосатых и всегда «людей, желающих странного».

И – как это не неприятно звучит – в наличии таких фобий есть и важная (даже жизненно важная) необходимость. Ксенофобия ведь не только социальное явление, наш организм тоже обладает аналогичной системой – проверять, что свое, что чужое, что полезно и надо включить в себя, что опасно и враждебно, и что должно быть отторгнуто. Это называется – иммунитет.

Но иммунитет – сложная штука. Его отсутствие – полная толерантность ко всему, это смерть, это СПИД. Но слишком высокий иммунитет – это тоже не здорово, организм начинает считать врагом не только неопасное, но и самого себя. А гипериммунитет – это смерть, и смерть от аутоиммунных заболеваний куда мучительнее, чем от СПИДа.

Тема гомосексуальности (и шире – расширение вариантов сексуальной жизни и семейного уклада) – хотим мы или нет – уже часть нашего мира. Неважно – «за» или «против», мы это обсуждаем, мы об этом говорим, спорим. Значит, это уже вошло в социум, значит – это часть жизни и надо находить ей место в нашем понимании мира.

Это будет не в первый раз. Это уже было. Я помню осуждающий термин «разведенка», полностью исчезнувший ныне. Уже исчез тот неповторимы аромат слов «мать-одиночка», «принесла в подоле», «нагуляла», которыми, не испытавшие ни одного оргазма в своей жизни, злобные тетки, провожали моих знакомых еще в начале 80-х! Уже сказанное о женщине – «курящая», давно перестало быть практически синонимом слова «блядь», а стало (уже почти) скорее наоборот. Я уже и не говорю о исчезнувших подлинных трагедиях – «Ой-ой, что люди скажут, если узнают, что ты потеряла девственность до брака!». Я не исключаю, что кто-то еще живет в этих парадигмах, но они подобны стихийным сторонникам концепции Птолемея или верящим в то, что от некоторых манипуляций на ладонях растут волосы.

То, что нечто определяется не как эксцесс, а как явление – свидетельствует, что оно УЖЕ часть нашего социума. Ведь что так бесит чеченских гомофобов – именно это включение «эксцесса», чего-то чего быть не должно, а уж если есть – то про то и говорить не ненужно, в поле сознания, в обсуждение, в реальность. Все – «чеченские геи» – это не просто мем. Как и в «в СССР секса нет!» – это свидетельство изменения в представлениях о мире.

Я рад, что в Киеве парад равенства, а не гордости. Я не понимаю, как можно «гордиться» тем, что предпочитаешь блондинок или брюнеток, полных или худышек. «Я горжусь, что у меня 42-й размер ноги!», «Толстый – это хорошо!», «Мы левши, и у нас великая шульговая культура!» - последний лозунг надо писать на портрете Маккартни. «Он гордится тем, что он амбидекстр» – это на протрете Ронни О’Салливана. Гордиться не своими достижениями, а своими особенностями – это как гордиться своей национальной принадлежностью или местом рождения. Гордиться можно только тем, как ты принял это и как распорядился тем, что ты получил.

Да, ну и как же может быть разговор о гомосексуальности, да без религии – ибо это «мерзость», «Содомский грех» и так далее. Не буду спорить – очень даже может быть и даже наверняка, с точки зрения основных авраамических религий (в порядке появления: иудаизма, христианства и ислама) – это грех. Насколько большой – вопрос очень спорный.

Грехов вокруг много, ибо настоящая религия всегда стремится побольше порегулировать в жизни тех, кто принимает ее. Структурировать время и определить поведение, допустимую пищу и сексуальное поведение. Каждой нарушение – грех. Представления об относительной тяжести грехов меняется со временем и социально-культурными особенностями.

Адюльтер всяко важнее – он и в десяти заповедях, и в куче остальных мест разбирается. А идолопоклонничество! Куда большая, куда более страшная «мерзость», самая жуткая! Но все ссылающиеся на священные тексты гомофобы легко, лишь чуть поморщившись, проходят мимо балахонистых кришнаитов и даже не пикетируют их рестораны с прасадом – то есть просто идоложертвенной едой в самом прямом смысле. А праздник Ивана-Купалы – вполне языческий, отчего не вызывает столь же бурных эмоций?

Разумеется, все религиозные аргументы – это лукавство, лицемерие и самообман. Ибо иначе было бы достаточно нагнать геев из своего религиозного сообщества, отлучить и забыть. Тем более атеисты-геи точно никаких эмоций вызывать не должны – мы же не ожидаем от атеиста, что он будет следовать пищевым, временным и иным религиозным нормам – с чего вдруг?

Есть «естественнонаучный» довод – это противоестественно, ибо задача секса – дети, а от нетрадиционных отношений их не может быть. (При этом особую злобу вызывает стремление представителей ЛГБТ завести детей – но подобная нелогичность свойственная иррациональным фобиям, когда их пытаются обосновать рациональными аргументами).

Разумеется, от многих, вполне гетеросексуальных, видов секса также не бывает детей, но мы давно привыкли к тому, что многие, ранее природно-связанные вещи, «развязываются». Безалкогольное пиво нас не шокирует, обезжиренное молоко тоже, а уж обескофеиненный кофе – куда более противоестественная вещь, чем любые сексуальные фантазии. Я уже не говорю, о том, что природой мы не были предназначены летать в самолетах, пользоваться электричеством, а сколько детей не появилось из-за изобретения доктора Чарльза Кондома, а теперь и Марк Цуккерберг тоже постарался.

А вот что действительно я готов принять за аргумент – это то, что мы стремительно теряем привычную структуру мира. «Живем не по старине», «не заветам предков». Это верно – Киевский парад – это не старина, это модерность, это никак не архаика. Это никак не отнесешь к ценностям УР-фашизма.

Но тут уже другой вопрос – «улитка Пекаря» требует движения и это оно – в Оранжевый мир и дальше – Зеленый, Желтый, Бирюзовый. Я хочу успеть увидеть Бирюзовый мир и даже пожить в нем, пусть чуть-чуть.

Но не стоит забывать и уроки истории.

Помните: «Но мало-помалу персы стали предаваться изнеженному образу жизни…. Прежде персидские юноши ели только хлеб и овощи. Развратясь, они потребовали супу (330 г. до н. э.). Этим воспользовался Александр Македонский и завоевал Персию».

facebook.com
Мирослав МАРИНОВИЧ
Иосиф ЗИСЕЛЬС
Вячеслав ЛИХАЧЕВ
Олег РОСТОВЦЕВ
Віталій НАХМАНОВИЧ
Микола КНЯЖИЦЬКИЙ
Володимир КУЛИК
Виталий ПОРТНИКОВ
Олег РОСТОВЦЕВ