Єдність у розмаїтті

СТАЛИНСКО-­ПУТИНСКИЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ. О ТОСКЕ ПО НАСТОЯЩЕЙ РОДИНЕ

Олег ПАНФИЛОВ, профессор университета Илии (Грузия)
Когда-то Сталин видел в народе, населявшем СССР, потенциального врага, подозревая в предательстве практически всех, даже своих земляков, когда в 1952 году по так называемому «мегрельскому делу» в Сибирь отправили несколько эшелонов грузин. Сталин считал, что любовь к вождю воспитывается не добрыми делами, а репрессиями и расстрелами. Миллионы людей переселяли за тысячи километров от родной земли, прекрасно зная, что значительная часть погибнет по дороге, многие – от тоски на чужбине. Так Сталин создавал новый, советский народ – безропотный и легко собираемый в колонны для советских праздничных демонстраций. Родственники репрессированных целовали портреты Сталина и давили друг друга на его похоронах.
Сталин раскидал по всей территории СССР огромное количество людей. Хрущев и Брежнев эту традицию продолжили – в добровольно-принудительном порядке, заманивая людей на целину, строительство БАМа и многие другие «стройки века», со временем оказавшихся нерентабельными и в конце концов ненужными. Они укрепляли советскую империю, переселяя на ее окраины людей других национальностей, прежде всего русских, украинцев и белорусов, незамысловато скрывая этническую подоплеку и практически развивая «советский интернационализм».
В моем родном Таджикистане было несколько поколений русских и украинцев, переселенных, начиная с конца XIX века. Мало кто воспринимал Таджикистан родиной, не скрывал неприязнь к таджикскому языку и культуре, настаивая на том, чтобы с ними говорили исключительно по-русски. Нас, считавших таджикский своим вторым родным языком, можно было сосчитать по пальцам. Мы испытывали нескрываемую неприязнь со стороны других русских и постоянные насмешки по поводу того, как мы можем говорить на языке «этих». Бытовой национализм процветал, несмотря на советскую политику «интернационализма» и огромное количество плакатов о «дружной семье народов». Тогда же, в советское время, появилось официальное слово «нацмен», национальное меньшинство. Это в Советском Союзе, где жили более 100 народов и народностей, «нацмены» были меньшинством, а основополагающим народом был конечно русский.
С распадом СССР в Кремле задумались о возвращении русских на «историческую родину». Сулили льготы и социальную помощь, жилье и работу. В 90-х годах таким образом обманом вывезли из Грузии духоборов, живших там еще с первой половины ХІХ века. Программу переселения координировал МЧС под руководством Сергея Шойгу.
Духоборы продали в Грузии свои дома, сельскохозяйственную технику, имущество. В Тамбовской и Брянской областях их, привыкших работать на земле, великолепных животноводов, огородников и пчеловодов, расселили по общежитиям, предложив работу на заводах и фабриках.
В 2009 году лидер общины духоборов Татьяна Чучмаева опубликовала в газете «Аргументы недели» открытое письмо к президенту Саакашвили с просьбой вернуть их домой, в Грузию. В письме она рассказала о том, с чем они столкнулись на «исторической родине»: «Программа и деньги вроде государственные, а на выходе все коммерческое! Ехали на Родину, а попали в кабалу», – завершила свое письмо Чучмаева. Духоборы столкнулись не только с бытовыми и хозяйственными проблемами, они почувствовали, как разрушается их община, молодежь начинает потреблять спиртное и курить.
Два года назад я снимал фильм о грузинских молоканах и встретился в молельном доме деревни Богдановка в Кахетии с несколькими переселенцами, живущими сейчас в России. Несколько мужчин согласились рассказать о своей судьбе. Они приехали в день поминовения всех усопших, когда община молокан собирает всех, кто сможет приехать поклониться могилам родных. Но в России, как мне рассказали переселенцы, они стали «терять свой дух» молокан, поскольку только община и родные места могут воспитать молодое поколение людей. Сюда, в Грузию, они приехали домой, на кладбище Богдановки лежат их предки.
Из Таджикистана с начала 90-х годов уехала большая часть русских, испугавшись распада СССР и начала гражданской войны. Российская пропаганда тогда активно старалась настроить их против страны, в которой они прожили большую жизнь, а многие родились. Набор пропагандистских штампов у российского телевидения был прежний, используемый до сих пор. Русские в Таджикистане вдруг узнали, что они всю жизнь прожили рядом с «исламистами», «головорезами» и «фашистами». Хотя еще совсем недавно друг друга звали на свадьбы детей или другие семейные праздники, угощали пловом и пельменями. Российское телевидение перевернуло их жизнь, и они потянулись на «историческую родину».
В начале 90-х годов мне пришлось услышать много трагических историй. Во-первых, часть переселенцев стали зарабатывать себе на жизнь рассказами и интервью о том, как по улицам Душанбе «текли потоки русской крови», как «сотнями насиловали русских девочек и женщин», как «грабили и убивали среди бела дня». Я читал эти интервью и поражался подлости людей, придумавших эти сказки только для того, чтобы вызвать к себе жалость. Но жалости к ним не было, для русских в деревнях и городах России они стали чужаками, «таджиками», поскольку вдруг время спустя начали друг другу передавать кассеты с таджикской музыкой, отмечать Навруз, готовить плов. Люди столкнулись с ментальной неприязнью, вдруг увидели, что вокруг пьянство и мат.
Одна история меня поразила своей жестокостью. Знакомые переселенцы в Воронежской области получили от сельсовета сарай, с обещанием через год помочь в строительстве своего дома. Новые соседи иногда сочувствовали, иногда удивлялись отказом от предложения посидеть-выпить. С удовольствием слушали страшные рассказы, радуясь, что те спаслись от этих «чурок». Такое радужное отношение было до тех пор, пока переселенцы не получили из Таджикистана контейнеры с домашним скарбом. Вся деревня сбежалась посмотреть, как из контейнеров выгружали мягкую мебель, мотоциклы, хрустальную посуду и ковры, книги и телевизоры. Ночью этот сарай со всем спасенным добром из Таджикистана сгорел. Подожгли соседи, которые сочувствовали, а потом обозлились на «понаехавших куркулей».
Повезло только тем, кто смог поселиться вместе, как, например, в Борисоглебске – там переселенцы живут в своеобразной колонии, как в Брайтон–Бич. Они вроде и русские, но они – из Таджикистана, со своими привычками и пристрастями, вкусами и воспоминаниями. Не могу утверждать, сколько из них до сих пор тоскует по Таджикистану, а сколько попытались вернуться назад, домой. Но в целом программа по возвращению русских на историческую родину провалилась и почти два десятка миллионов, родившихся и проживших всю жизнь на «национальных окраинах» советской империи на «историческую родину» возвращаются неохотно.
Для многих, «застрявших» в империи, ментальный выбор колеблется между новой кремлевской идеологией «русского мира» и атмосферой в России. В Украине или Беларуси такого выбора почти нет – многие коренные русские давно считают Украину своей страной. Можно приводить длинный список этнических русских, которые внесли огромный вклад не только в промышленность, но и в культуру Украины.
Сложнее с Центральной Азией, где коренные языки и культуры для когда-то переселенных русских всегда были чуждыми. Как и ментальность, и традиции. Но и там можно привести большое количество примеров интеграции людей в разные сферы общественной и политической жизни. Кажется, что советскому «интернационализму» приходит логический конец, и люди вольны выбирать сами, где, с кем и как им жить. Кроме тех, кого Кремль называет «беженцами» и насильно перевозит за десятки тысяч километров, делая их заложниками.
Пройдет время и переселенцы из Донецкой и Луганской областей поймут, что с ними делает Россия, пугая последние годы «бандеровцами». Камчатка и Магадан – несомненно красивые места, но переселенцы, еще недавно ненавидящие украинский язык, почнуть співати гарні українські пісні, и тосковать по родине. Я это знаю, я до сих пор готовлю плов и слушаю таджикскую музыку, хотя и не уехал сам, меня выгнали из моего родного Таджикистана. В России я был «таджиком», а в Грузии стал наконец русским. Но нормальным русским, «я так думаю»...
 
 
Радио Свобода. Крым. Реалии
Мирослав МАРИНОВИЧ
Иосиф ЗИСЕЛЬС
Вячеслав ЛИХАЧЕВ
Олег РОСТОВЦЕВ
Віталій НАХМАНОВИЧ
Микола КНЯЖИЦЬКИЙ
Володимир КУЛИК
Виталий ПОРТНИКОВ
Олег РОСТОВЦЕВ