Єдність у розмаїтті

Мне трудно объяснить, почему я никогда не уеду из Украины

Петр Шуклинов

Мне трудно объяснить, почему я никогда не уеду из Украины. Мне трудно объяснить, почему я не смогу жить в другой стране. Еще труднее мне объяснить, почему эта страна так важна для меня. И кто я теперь такой.

Я родился и вырос в Киеве, где по-украински практически никто не говорил. Но я люблю украинский язык и считаю его родным. Я вырос в российском информационном пространстве. Но свободен от его оков и русского мира. Я наполовину русский и ношу русскую фамилию. Но во мне нет ни капли русского.

Я был совсем еще зеленый пацан, когда случился теракт на Дубровке, когда случился Беслан, когда были теракты в метро и взрывали многоэтажки. Но это были мои трагедии. Я не был частью русского мира. Это не требовалось, чтобы стоя у экрана телевизора всем сердцем переживать трагедию России. Это была человечность. Но мне трудно объяснить, почему годы спустя, когда под визги и крики бешеных деградантов убивают тысячами украинцев, никого в России это не интересует.

Нас убивают. Нас давят российскими танками. Нас давят российскими Градами и Смерчами. Нас расстреливают российским оружием российские деграданты без шевронов. Мне трудно это объяснить.

Ведь именно это запомнят нынешние дети. Как я запомнил Россию, разбитую террором, так они запомнят злобный оскал подонков с российским акцентом, убивающих их отца, брата и деда.

Моя страна называется Украина, но иногда я говорю – Киевская Русь. Иногда вся страна напоминает мне о Запорожской Сечи.

Я знаю, что мы победим. Я знаю, что все получится. Я знаю. И с каждым днем сильнее убеждаюсь, что мы все делаем правильно.

Иногда мне кажется, что я сплю, и мне все это снится. Когда я проснусь, я снова буду гулять по Симферополю и знакомиться с местными красотками. Когда я проснусь, все мои друзья из России снова станут моими друзьями. Когда я проснусь, мои украинские побратимы, погибшие на фронтах российско-украинской войны, снова будут живы.

Но я не сплю. Нет времени спать. Нет времени говорить и убеж дать. Я никогда отсюда не уеду. Я не смогу жить в другой стране. Время брать оружие и уничтожать деградантов, которые превратили в сон всю мою прошлую жизнь. Но кое-что еще осталось. И никакой деградант этого у меня не заберет, уебки путинские.

Facebook
Мирослав МАРИНОВИЧ
Иосиф ЗИСЕЛЬС
Вячеслав ЛИХАЧЕВ
Олег РОСТОВЦЕВ
Віталій НАХМАНОВИЧ
Микола КНЯЖИЦЬКИЙ
Володимир КУЛИК
Виталий ПОРТНИКОВ
Олег РОСТОВЦЕВ