Єдність у розмаїтті

Права людини завжди на часі!

В чем именно состоят традиционные ценности, христианские (прости, Господи) ценности человека, кидающего петарду, начиненную осколками в другого человека?

Я вам расскажу – в убийстве? В абсолютном принципиальном неуважении человеческой жизни, в желании убивать, калечить, забивать ногами, просто так, не врага, убившего твоих родных, не врага, захватывающего твою страну, просто так, просто другого человека, за другой взгляд на личную жизнь. И ничего другого.

И каждый кто сегодня написал о неуместности марша равенства, о неприличности публичных заявлений такого рода, о «я, конечно, не гомофоб, но...», каждый из вас, котики мои, ревнители и радетели, защитники детей от цивилизации начиняет эту петарду осколками.

Но каждый из вас и сам стоит под этим градом осколков, потому что никто не в безопасности в обществе, пока общество позволяет себе сомневаться в равноценности людей, пока люди без всяких оснований присваивают себе право не только считать свой собственный образ жизни единственно верным, но и отказывать другим в праве жить их жизнью.

Всегда найдется тот, кто доведет ваши домашние милые сетования до логического конца – убийства того, кто не такой, как нравится убийце.

Никто не в безопасности, завтра осколками зацепит и вас.

Tatiana Narbut-Kondratieva

 

Вже бачу пости: «Не треба було виходити на марш, ніхто б на них не напав!». З тієї ж опери «Не треба було проганяти овоща, тоді б Росія не напала». Ви реально не доганяєте, що людина має право виходити на мирну ходу, яка не суперечить Законам України і не несе загрози цілісності держави, чи придурюєтесь? І що ніхто у такому випадку не дає вам права проявляти насильство? Не у геях справа, справа у тому, що певна група людей вирішила, що має право всупереч законам силою комусь з українців нав’язувати свою волю, і саме через це і виник конфлікт. Бо такого права вона НЕ МАЄ і не може мати.

Богдан Карпенко

 

Я, не принадлежащая к ЛГБТ-сообществу, решила участвовать в нем после угроз Правого сектора. Решила потому, что хочу жить не только в независимой, но и демократической стране, в стране, где патриотизм и приверженность традиционным ценностям не могут служить оправданием угроз и насилия.

Организаторы, опасаясь провокаций, постарались усложнить попадание людей на марш. Необходимо было зарегистрироваться, зарегистрированным участникам время сбора было сообщено по смс накануне вечером, а место сбора – сегодня в 8 утра. Я впервые в жизни участвовала, так сказать, в подпольной публичной акции. Оксюморон, да. Но, возможно, организаторам виднее. Людей было мало, человек 200-300 (возможно, именно из-за такой организации). Видеть это, кроме участников, журналистов и милиционеров, мало кто смог. И смысла бы в этом было бы немного, если бы не доблестные правосеки. Милиционеров было чуть не на порядок больше, чем участников. Это соотношение знакомо мне по московским акциям, но отличие в том, что здесь милиционеры защищали, а не разгоняли демонстрантов.

Несмотря на конспирацию, правосеки явились, в заметном количестве, кидали светошумовые шашки и чего-то еще. Был опасно ранен осколком в шею один из милиционеров, долго не могли остановить кровь (прочитала в новостях, что врачи сказали, выживет). Один из бравых фундаменталистов, когда его скручивали менты, кричал: почему вы здесь с нами воюете, а не на фронте? Интересно, задавал ли он себе этот вопрос – почему он воюет не на фронте, а в Киеве с мирными геями и правозащитниками?

Все-таки марш состоялся!

Надеюсь, что поправится раненый милиционер (еще несколько милиционеров были ранены легко). Надеюсь, что в следующем году марш пройдет открыто и безопасно.

Irina Berlyand

 

Безумні пацики з дубинками в червні-2015, що нападають на мирну акцію, нічим не кращі за ментів-2013/2014, які кулями захищали урядовий квартал від протестів киян. Сподіваюся, скоро прайд зможе пройтися по Хрещатику, адже Україна – не Росія.

Iryna Brunova-Kalisetska

 

Если отбросить все эмоции и сконцентрироваться лишь на фактах, кажущиеся очень противоречивыми события оказываются довольно простыми и не сложными для понимания. Из истории чуть ли не идеологического противостояния эти события превращаются в историю уважения к закону, конституционным правам граждан и выполняющим свой долг сотрудникам милиции. Если все мы перестанем говорить на языке эмоций и личных оценок, а начнем говорить языком закона и фактов, то многие сложные проблемы окажутся довольно легко разрешимы.

Иван Примаченко

 

Я считаю, что главное – это не марш. Главное – это настойчивая и серьезная работа современных людей с архаичным обществом. Причем работа с различными его группами – от общественных организаций и политических партий до церкви. Работа, которая должна сопровождаться вытеснением популистов и маргиналов на обочину политической и общественной жизни – и это касается отнюдь не только прав сексуальных меньшинств.

Главное – это изменение законодательной базы в сторону равноправия и толерантности. На днях один из украинских парламентариев, поддерживающих, между прочим, марш равенства, был искренне удивлен, когда я сказал ему, что с законодательной точки зрения женщины в нашей стране ущемлены не меньше, а то и больше, чем сексуальные меньшинства.

Боюсь, в таком архаичном обществе, как украинское, это утверждение станет открытием для большинства не только мужчин, но и самих женщин. С точки зрения не просто законодательного обеспечения прав, но прежде всего общественного к ним отношения мы находимся где-то в середине XIX века. А нам с вами предстоит жить в XXI.

И от этого никуда не деться. Современность всегда сильнее архаики, особенно когда само общество хочет идти вперед. Все то, что сегодня кажется невозможным в Украине – цивилизованное и соблюдаемое сторонами трудовое законодательство, когда люди работают до 18.00, а не круглосуточно, реальное, а не декларированное равенство полов, гражданские партнерства – все это будет и уже очень скоро, на протяжении следующего десятилетия. Если вам это не нравится – можно перестать быть украинцами и вернуться в Россию с ее трудовым рабством, «бабы новых нарожают» и разнообразными милоновыми.

Только нужно помнить, что и в этом случае вы просто потянете время, потому что и современная – вернее, несовременная Россия – вскоре рухнет под тяжестью собственной глупости. И только от нас зависит, будет ли она после краха равняться на нас или мы вместе с ней на Европу.

Виталий Портников

Facebook.com
Мирослав МАРИНОВИЧ
Иосиф ЗИСЕЛЬС
Вячеслав ЛИХАЧЕВ
Олег РОСТОВЦЕВ
Віталій НАХМАНОВИЧ
Микола КНЯЖИЦЬКИЙ
Володимир КУЛИК
Виталий ПОРТНИКОВ
Олег РОСТОВЦЕВ