Єдність у розмаїтті
Елена СТЯЖКИНА, доктор исторических наук, профессор ДонГУ
Я хочу сказать дончанам и луганчанам, и тем украинцам, которые хотят не только любить Украину, но и делать для нее что-то. До встречи в Донецке.
Президент України Петро Порошенко вручив Національну премію України імені Тараса Шевченка 2014 року видатним діячам культури.
Закликаю усіх, кому дорога Україна, хто вміє відрізнити шароварщину від справжнього патріотизму, утриматись від ганебного розвішування етнонаціональних ярликів, припинити паплюження людської гідності...
В Мариупольском государственном университете прошло заседание круглого стола на тему «Роль этносов Украины в сохранении и развитии демократического государства».
Фільм «Хайтарма» – перший кримськотатарський повноформатний художній фільм і перша художня картина про депортацію кримських татар у травні 1944 року – переміг на кінофестивалі у м. Трієсті (Італія) в номінації «Найкращий повнометражний фільм».
Семен ГЛУЗМАН
Многое, почти все будет зависеть от нас, избирателей. Мы обязаны научиться оказывать давление на тех, кого своими голосами привели в парламент.
Аркадий БАБЧЕНКО
Больше всего мне жаль не того, что Путин сделал с Россией. Да, мне жаль мою страну, но я уже понял происходящее, принял, и, в общем-то, смирился почти до степени безразличия.
Петр ШУКЛИНОВ
Революция сделала больше, чем могла. Украина снова стала настоящим государством. Что мы сделали и почему мы имеем полное право гордиться своей страной?
Остап ДРОЗДОВ
Війна на Донбасі лише окреслила кривавим штрих-пунктиром стартові ареали майбутнього двобою.
Юрий КАСЬЯНОВ
Кажется, обычные беззаботные дети, которых можно встретить в Киеве, Харькове, или Днепропетровске. Но они – другие. Серьезные, осторожные, взрослые... Потерявшие близких, лишенные любви. Лишенные детства. Посмотрите в их глаза. В них – самое страшное, что есть на этой проклятой войне.
Анатолий СТРЕЛЯНЫЙ,Радио Свобода
Посягательство России на Крым только приблизит приход в Москву такого гостя, как Русский Майдан.
Лиза БОГУЦКАЯ
Так что все, что сейчас «привносит» колоритная культура росии в Крым, для нас, крымчан, – чужое. Россия для нас инородна, культура ее, быт и традиции.
Українці в Україні повинні говорити таки українською. Чому це важливо, написав користувач у мережі Facebook, відомий у столичних субкультурних колах як Зен.
Британська The Independent на основі інформації ЮНЕСКО опублікувала список європейських мов, кваліфікованих як «ті, що зникають» і «загрожені».
«Крымскотатарская культура является достоянием всего мира, а особенно – Украины. Фильм «Крым Внутри» важен как фиксация угрозы нашей культуре. Нужно, чтобы люди знали, помнили об этом, а также поддерживали – это очень важно для нас»
Почетное звание «Праведник народов мира» в знак глубокой благодарности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны, присвоили львовским семьям Дидухов, Мельничуков и Репицких.
Редакция портала PoloNews обратилось в Киевскую городскую администрацию с просьбой переименовать улицу коммуниста Якира на Ежи Гедройца.
Виктор ШЕНДЕРОВИЧ
Как матерый друг киевской хунты и укрофашист в законе – выражаю глубокую тревогу и крайнее разочарование результатами своей инспекционной поездки в г. Львов (Западная Украина). На улицах цитадели украинского фашизма постоянно слышна русская речь. Среди бела дня идут экскурсии для русскоязычных групп. Самосудов не зафиксировано.
Антон ОРЕХЪ
Виктория Маладаева с одной стороны вроде бы красивая женщина. Но имела ли она право участвовать в конкурсе «Миссис Санкт-Петербург»? Мало того, что сама она не из Питера, а из какой-то непонятной Бурятии, так еще и лицо у нее не титульное. В нашей насквозь многонациональной и чрезвычайно многоконфессиональной стране бурятам лучше сидеть у себя в Бурятии и участвовать в своих, бурятских конкурсах.
Сергій ЖАДАН
На них розповсюджується, скоріше, наша зверхність і неуважність, наше роздратування й наші страхи. Ось вони й тримаються одне одного, ці донецькі, як сироти на святі нашої гідності. І кого цікавить, що багато хто з них теж тримав удома – там, у себе, на Донбасі – синьо-жовті прапори, виходив із ними на вулиці, потрапляв із ними під роздачу.
Ростислав МЕЛЬНИКІВ, поет, літературознавець
Одного разу герой «ANARCHY IN ТНЕ UKR» взяв квиток до Сватова й вирушив у мандрівку степами й містами бойової слави батька Махна, шукаючи відповіді на питання, що не давали спокою. Що є свобода? Чи буває її забагато? Десять років по тому – подорож до Донбасу зразка 2014-го стала за основу «Луганського щоденника».
Як відомо зазвичай наша газета реклами не друкує. Але ми вирішили привернути вашу увагу до українського журналу для діточок, аби спонукати молодих батьків і рідних до спілкуватися з малечею за посередництвом дитячої книжки.
Мирослав МАРИНОВИЧ
Иосиф ЗИСЕЛЬС
Вячеслав ЛИХАЧЕВ
Олег РОСТОВЦЕВ
Віталій НАХМАНОВИЧ
Микола КНЯЖИЦЬКИЙ
Володимир КУЛИК
Виталий ПОРТНИКОВ
Олег РОСТОВЦЕВ